Васильевский остров, 18-я линия, д.1
Имя Николая Рериха увековечили на одном из островов Ладоги
29 августа 2009 года на острове Туллолонсаари Ладожского озера была торжественно открыта памятная доска в честь пребывания на острове выдающегося художника, исследователя, путешественника, общественного деятеля Николая Константиновича Рериха и его семьи в 1918 году.
На седом карельском валуне, будто вышедшим из картин Николая Рериха, закреплена мраморная доска, текст которой гласит:
Установка памятной доски проходила в сложных погодных условиях, но ураганный ветер и штормящая Ладога все же не нарушили планы организаторов, в назначенный срок доска была доставлена по воде из города Сортавала на остров и открыта. Помимо этого был проведен комплекс работ по очистке и укреплению береговой линии в районе установки знака.
Открытие памятного знака на острове Тулолонсаари ─ лишь начало большой созидательной и исследовательской работы - в планах организаторов в 2010 году построить пристань, проложить туристическую тропу от памятного знака к усадьбе «Tulolanhovi», в которой и проживала семья Рерихов, установить памятный знак и информационные стенды на месте бывших построек.
Беломраморная доска с начертанным на ней символом Знамени Мира – символом Пакта Рериха, международного договора о защите памятников культуры, видна на многие километры с проходящих мимо кораблей и лодок. Так пусть же плывет по волнам древней Ладоги, алеет, горит Знамя Мира ─ великое чаяние великого сына России, - Николая Константиновича Рериха.








