+7 (812) 323-08-85
Васильевский остров, 18-я линия, д.1

Ушла из жизни замечательная труженица культуры Вера Яковлевна Кашкалда

Версия для печатиВерсия для печати

Ушла из жизни замечательная труженица культуры Вера Яковлевна Кашкалда. Почти в течение полувека она являлась бессменным служителем красоты. Её многочисленные статьи, вдохновенные экскурсии и лекции, наполненные огнём и любовью к искусству, зажгли немало молодых сердец любовью к прекрасному.

Её в Сибири знают многие. Почти в течение полувека она являлась бессменным служителем красоты. Её многочисленные статьи, вдохновенные экскурсии и лекции, наполненные огнём и любовью к искусству, зажгли немало молодых сердец любовью к прекрасному. Приехав после окончания Московского университета в Новосибирск, Вера Яковлевна начала работать в только что открывшейся картинной галерее. Подаренные в Сибирь полотна Николая Константиновича Рериха стали её любимым детищем, предметом изучения, заботливого хранения и пропаганды. Молодой искусствовед стала первым рериховедом в Сибири. Многие годы она переписывалась со Святославом Николаевичем Рерихом – сыном художника, тоже замечательным мастером кисти, подарившим благодаря её стараниям несколько своих картин Новосибирску.

Вера Яковлевна тонко чувствовала прекрасное, общалась с новосибирскими мастерами изобразительного искусства и в годы идеологического диктата бесстрашно отстаивала право художника на свободный творческий полёт. Человек подвижный, она постоянно ездила по области с лекциями. В любое время, в праздники или в отпуск она отправлялась в экспедиции по Сибири или глухим местам европейской части России и привозила произведения народного творчества. Теперь сузунскими и костромскими иконами, хранящими тепло её сердца, гордится Новосибирский художественный музей.

Она была человек-подвижник, стойкий и бескомпромиссный.

Память о ней будет жить вечно, как вечны произведения искусства, к которым она приложила свою душу.


.